Форум групп Северо-Восток и IN FOLIO

Северо-Восток и IN FOLIO - обратная связь
Текущее время: 29-04, 11:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08-01, 00:00 
Сергей Владимирович, у меня философский вопрос: если не получается ничего с гитарой, нет прогресса, нет вдохновения, нет способностей, но есть желание научиться и большая любовь к музыке - стоит ли продолжать работать в этом направлении?! Скажу прямо - я зашел в тупик... Я был уверен - стоит мне немного потрудиться - и всё как по маслу... но я застрял на самом нижнем уровне - и не вижу выхода!.. Я даже " Красную шапочку" без лажи не сыграл... Все валил на сломанный(когда-то) палец, но ведь это не оправдание!!!! Время уходит, а я как как был ничем - так всем и не стал! Я до кровавых мозолей отрабатываю вертушки - а в соло вставить их не могу - ритм слетает... Что уж тут говорить- неспособен я к музыке! Но иногда (очень редко) я здорово импровизирую под разнообразные минусовки! А вот выучить вещь и сыграть "как надо" - не получается!?! Как мне быть - продолжать корчить из себя гитариста или заняться чем-то другим - филуменией, например( не знаю, что это, но звучит прикольно! :mrgreen: ).А ваше мнение?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 00:42
Сообщения: 388
Если хочется на гитаре играть, значит надо играть. Если не получается "как надо", значит нужно либо ещё поработать, либо не играть "как надо", а играть по своему. Главное, чтобы звучало.
А в свободное от гитарных занятий время можно и филуменией заняться и даже экспликативной ареофагией :smile:
А вот "до крови" играть не надо. Заболели пальцы - бросай заниматься. А то только хуже будет. Как говорил Учитель: "Устал - отдохни" :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 01:27 
Значит, я не безнадежен - просто временный ступор!? Спасибо Вам, Учитель, я отдохну и начну заново! Серьёзно, Сергей Владимирович, ваш ответ много значит для меня... Если я и не научусь играть на гитаре, -я научусь бороться и побеждать в моей обычной жизни- ваш совет! :razz:Ведь жизнь - тоже искусство :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02, 20:33 
Да, мне стыдно... Закройте эту тему...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 16:08 
призвание, на мой взгляд, вообще понятие относительное...
Чтобы чего-то добиться нужно две вещи: верить в себя и работать над собой.
И все получится.
Я уверена: учитель еще будет очень гордиться своим учеником!
удачи тебе от всего сердца :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 01:28 
Сергей Владимирович!! Подскажите, пожалуйста!!!! Вопрос по поводу бендов. Кажется, я чего-то не понял, но в Вашей книге про бенды написано вскользь. Даны примеры звучания подтяжек и общий принцип. Но я не понимаю следующих вещей:

1. нормально ли то, что каждая струна тянется с разной силой? Скажем третья струна очень быстро сдвигается на целый тон, когда первую струну для такой же подтяжки нужно подтянуть на добрую 1/2 ширины грифа? Зависит ли это от качества струн или гитары?

2. принципиально ли, в какую сторону (вверх или вниз) тянуть струну?

Следующие вопросы к бендам не относятся:

3. если я знаю, что песня играется, скажем, в ре-миноре, значит ли это, что все соло можно построить по гаммам от ре-минора? Или на это непосредственно влияют аккорды песни? о чем вообще говорит тональность?

4. Влияют ли стоимость гитары и наличие примочек на "простоту" игры? Я имею в виду необходимые усилия для звукоизвлечения, скорость игры? Или это величина инвариантная :smile:?

Заранее спасибо


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 20:00 
Constantine писал(а):
в Вашей книге про бенды написано вскользь.

Ни фига себе! По-моему там всё разжёвано прям - осталось до рта, образно говоря, донести..и про струны и про звукоизвлечение и всё такое. Говорю, разумеется, с позиции студента, хорошо эту книгу знающего и по ней занимающего. Ну...раз уж у нас Форум свободный, то могу же выразить несогласие с позицией...высказалась бы и по поводу прочих вопросов, но пусть уж отвечает тот, кому они заданы :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 16:25 
Я хоть и не С.В., но подскажу.

Constantine писал(а):
1. нормально ли то, что каждая струна тянется с разной силой? Скажем третья струна очень быстро сдвигается на целый тон, когда первую струну для такой же подтяжки нужно подтянуть на добрую 1/2 ширины грифа? Зависит ли это от качества струн или гитары?


Если ты заметил, третья струна толще первой. Так что нормально, физика у них такая :)

Constantine писал(а):
2. принципиально ли, в какую сторону (вверх или вниз) тянуть струну?


Принципиально - если тянешь на тон и больше, бэндом вниз такое вряд ли вытянешь, гораздо удобнее вверх, помогая кистью, не только пальцами. А для микробэндов или просто если так удобно в данной аппликатуре, почему бы и не потянуть вниз.

Constantine писал(а):
3. если я знаю, что песня играется, скажем, в ре-миноре, значит ли это, что все соло можно построить по гаммам от ре-минора? Или на это непосредственно влияют аккорды песни? о чем вообще говорит тональность?


Вообще это долгая история-теория. Вкратце - когда обыгрываешь именно аккордовые звуки, звучит интереснее и вкуснее. С простой гармонией часто получается, что играя тоническую гамму, автоматически попадаешь в нужные ноты - ведь все немногие аккорды строятся на ступенях этой гаммы. А вот если есть отклонения - будет звучать неубедительно, гораздо лучше обыграть аккордовые звуки "неправильного" вэтой гамме аккорда.

Constantine писал(а):
4. Влияют ли стоимость гитары и наличие примочек на "простоту" игры? Я имею в виду необходимые усилия для звукоизвлечения, скорость игры? Или это величина инвариантная :smile:?


Скорее наоборот - если хочешь играть в каком-либо определённом ключе, подбираешь себе соответствующий комплект, оптимальный для этого - удобный гриф, соотв. толщину струн, мощный перегруз, чтоб лажи не слышно было :) ну и так далее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 20:41 
Vover, большущее ученическое спасибо!!! :grin: Сегодня одним просвещенным чайником стало больше :lol:

Bene Guitarit,
никого не хотел ни коим образом задеть, обидеть и т.п. Возможно, просто неаккуратно выразился :smile: Те две книги С.В., которые у меня есть в наличии, ценю, читаю и пытаюсь использовать, потому и спрашиваю. А спрашиваю еще и потому, что элементарно не врубился :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 22:45 
Да правильно делаешь, что спрашиваешь! Просто выражение было и впрямь...ээ..ну, сам понял :-) У меня-то как раз понимание бендов пришло через эти 2 книги...да и до сих пор приходит...опытным путём :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 12:41 
Bene Guitarit у нас строгий, не забалуешь. Вы лучше не пишите сюда ничего :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 13:15 
Vover писал(а):
Вы лучше не пишите сюда ничего

Не слушайте его (не, когда про струны, гитары и всё такое по делу, то слушайте :-) )!Пишите (а то что тогда за Форум получается?!)! Кто-нить напишет, я поругаю, Седых и Vover что-нить объяснят, Lapin снимет какую-нить хорошую песнь и выложит "минусы"...ну, короче всем дело найдётся :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 11:01 
LaPina запушили на работе до потери пульса... :cry:
Даже все дела на выходных отменил, потому что буду лежать полудохлой тушкой, не реагировать на всякие стимулы и призывы к деятельности и СПАААТЬ!!!
А как хочется взять гитару, ну, и... снять какую-нибудь хорошую песнь. :wink:

Вот, пожаловался на жизнь, и немного полегчало


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 10:37 
Спой песню про работу, как Джэк Блэк в "Школе рока" :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 11:05 
Vover, думаю, что песня про работу всем актуальна! Выкладывай текст и аккорды! Споём вместе с Lapin'ом!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB