Форум групп Северо-Восток и IN FOLIO

Северо-Восток и IN FOLIO - обратная связь
Текущее время: 29-04, 15:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слушаем и обсуждаем
СообщениеДобавлено: 30-08, 15:10 
Ребята! Музыка на самом деле классная! Слушается практически все на одном дыхании.
Интересно, что по крайней мере два альбома полностью англоязычные. Помню, в одной из своих книг (кажется, первая "Рок-соло на электрогитаре") Сергей Седых написал, что русский рок -- это такая музыка, где можно ничего не уметь. Возможно, такая точка зрения как-то связана с "англоязычностью" группы?
Впрочем, я не могу согласиться с такой категоричной точкой зрения. Скажем, я знаю, что на некоторых mp3-сборниках группы Чиж (возможно левых) пишут РУССКИЙ РОК. Не поспоришь: действительно русский. Но не могу сказать, что их музыка -- это музыка каких-то неумех.
Что вообще такое -- Русский Рок? Интересно ваше мнение...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 18:22 
Ну Седых же не сказал, что нужно ничего не уметь, он сказал про можно.
Рок, как мне кажется, - это некая смесь дворовых песен и всякого блатняка с некоторым влиянием национальной культуры, иногда классики, иногда джаза, исторических всяких нюансов, и даже социально-политического строя. Со временем под этим всем воздействием сложилась некая стилистическая база. Дальше грубо говоря все можно обобщить так: начиная рок-н-роллить, выражая тем самым какой-либо протест, и понимая, что любой протест ведет в тупик, рокеры поделились на две части. Некоторые продолжили протестовать, некоторые на основе созданной базы стали заниматься ее развитием. Это не касается именно русского рока, в буржуйском мире огромное количество групп, которые с музыкальной точки зрения слушать невозможно.

Мы же понимаем, что дворовые песни здесь у нас и где-нибудь на задворках Нового Орлеана - это две разные вещи, имеющие разные корни, хотя суть может быть одна. Русский рок, несмотря на влияние той самой глобальной стилистической базы (все-таки рок ведь), в бОльшей своей массе очень от нее далек. У него изначально были другие корни и другие цели, которых сейчас уже нет. Почему - думаю, понятно. Наш рок был целиком протестом. Сейчас протест этот никому не нужен, поэтому многие старые группы выглядят, честно говоря, несерьезно. А новые группы - они выросли на старых группах, им нравится идея протеста, но она пустая - идея эта. Поэтому и группы пустые. Никто же не говорит, что это все безобразие никому не нужно, в большей массе-то люди слушают именно это. Обидно то, что мы катимся по инерции и мало кому хочется тормознуть и послушать, что есть кроме, скажем так, мэйнстрима, вслушаться о чем поют мэйнстримщики, подумать то ли это, что мы хотим услышать? понимаем ли мы их идею? Я не понимаю, например, потому что как раз идеи не вижу. На мой взгляд намного честнее или вообще не петь или петь о том, как круто отжарить свою крошку на заднем сидении своих жигулей. Так про крошку только все равно прикольнее на инглише слушать, так как они всегда об этом пели и умеют это делать лучше нас. Так вышло. А у нас... социальное брызгание слюной - оно не интересно, до лирики у нас не доросли ни авторы, ни слушатели. О чем поется в русском роке...? Есть конечно исключения. Есть интересные группы, интересные песни, интересные тексты, но это исключения, которые как раз и есть подтверждения обратному.

Я не говорю, что Чиж, например, - неумеха. Я его лично не знаю, конечно, но говорят, он неплохой музыкант, да и музыка его не вызывает у меня негатива. Но он как раз и пытается петь про ту самую отжаренную крошку, а это мы делать не умеем, потому что черте сколько времени пели о другом.

Все вышесказанное - личное мое мнение. Вот.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 12:23 
На мой (субъективный, разумеется :grin: ) взгляд, большинство людей под роком понимают не просто музыку, а некий lifestyle (с джинсами, легкой небритостью и с тяжелой головой после вчерашнего). Только девочка-дебилка в розовой мини-юбочке будет думать, что рок -- это музыка, "ну, которая на этих.. на электрухах играется". Дело не в музыке и не в инструменте по большому счету, дело даже не в пентатонических комбинациях и слайдах с бендами. Дело в ДУШЕ, той самой, которая и резонирует с этой музыкой, находя в ней некую правду или просто знакомые гармоники.
Для рока действительно характерна идея борьбы, причем не важно с чем (со старыми идеями, моральными устоями или с режимом, как это было в СССР). Но в наше время бороться уже как-то никто и не хочет, бороться уже не с чем, ведь и так уже можно буквально ВСЕ. Следовательно, рок стал мельчать, "попсеть", и это касается не только т.н. Русского рока, но и рока вообще (достаточно послушать Maximum). И, честно говоря, действительно хороших групп очень и очень мало.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 16:24 
меня вообще (извините, что вмешиваюсь в беседу) всегда забавляло понятие "русский рок"....На мой сугубо личный взгляд есть просто "Рок" ...а понятие "русский" приставили, чтобы было не так обидно по сравнению с классикой зарубежного рока....
"Ну, мол, извините, друзья - мы же тут играем "русский рок"...так что без претензий...". :lol:

И вообще по польшому счету - так ли уж обязательно подставлять свое творчество в какие-либо стилевые рамки? Надо творить (как бы это банально не звучало), а уж всякие умные-разумные музыкальные критики сами вас под жанр подгонят и разрешения не спросят...

:smile:
что-то я как-то не в тему все это наговорила :lol: , извиняйте! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 21:21 
Любая музыка прежде всего должна быть МУЗЫКОЙ :!:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB