Форум групп Северо-Восток и IN FOLIO

Северо-Восток и IN FOLIO - обратная связь
Текущее время: 30-04, 20:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя первая электрогитара...
СообщениеДобавлено: 17-01, 02:37 
Здравствуйте, участники группы Северо-Восток и посетители форума.
В будущем думаю приобрести свою первую электрогитару. Предположительный бюджет - до 10000 руб.. В настоящий момент остановился на гитаре Ashton AE-602. Выбор промежуточный.
Привлекло: фиксированный бридж, вклееный гриф, хамбакеры. Что касается дерева, то везде по-разному написано:
где-то Корпус - махагон фанерован кленом (это как?), Гриф - клен, если верить http://www.rediez.ru/gitars/electro/6/?trade_id=1344
где-то Корпус - липа, верх - волнистый клен. Гриф - клен, если верить http://www.laguitarra.ru/index.php?productID=935
Модель одна, а дерево разное... Такое возможно?
Какой вариант лучше (про дерево) ?
Бридж, звукосниматели, гриф - ???

Кто что думает по-этому поводу?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 00:42
Сообщения: 388
Я думаю, все эти спецификации - клён-ясень-красное дерево и т.п. - не играют никакой роли. Покупая бюджетный инструмент, надо смотреть, насколько добросовестно или халтурно он сделан. Ashtone вообще из дешёвых гитар на мой взгляд самые приличные (если конечно не попадётся бракованный экземпляр. Для первой гитары это неплохой выбор. Кстати, у меня на самом видном месте тоже стоит Ashtone похожей модели. Я его гупил больше года назад для учеников, которые не могут или не хотят ходить на занятия со своим инструментом. Вполне вменяемая вещица.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 01:24 
Сергей Владимирович, какой модели Ashton у Вас?
Подскажите, на что, в первую очередь, обратить внимание при покупке? Как узнать: добросовестно или халтурно он сделан?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 01:26 
Александр, дерево для бюджетного инструмента не играет роли. Есть некоторая вероятность, что при одинаковой (маленькой) цене инструмент из ольхи будет лучше, чем из махогани - т. к. оно само по себе дороже, - но это чистые гадания. Лишь бы был из цельного дерева, а не фанерный )) Из тех же соображений фиксированный бридж "лучше" тремоло (больше вероятности, что он качественный, при равной цене); лучше без топа - он повышает стоимость, и т. д. Главное поиграть на гитаре и убедиться, что она вам удобна, строит, лады нигде не выпирают (нет явного дребезга при игре в отдельных позициях). Если экономить на покупке гитары+примочек+комбика, то очень советую максимум денег вложить в гитару - она важнее :wink:
Если вам хочется "не китайский" инструмент, то почти в рамках вашего бюджета - например, Godin SD, там приличная механика и датчики и дерево, как правило, на уровне. Только вот у них нестабильное качество, надо внимательно проверять. Может, стоит подкопить… А так Ashtone вполне, еще как вариант (если вам подходит страт) обратите внимание на Ямаху Pacifica 112.

http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT19360
http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT16182
http://www.slami.ru/netcat/modules/catalog/CNT16182


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 01:39 
Спасибо, Funny Adams ;-)

Думал насчет YAMAHA, но не нашел с фиксированным бриджем... Какие-то сомнения у меня по поводу тремоло... Или, может, не все так страшно? :-)
Лeчше без "топа", т.е.?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 02:00 
Топ (верх) - это декоративная фанеровка верхней деки кленовым шпоном. Вы ее легко отличите по мелким поперечным узорам на верхней деке, симметричным относительно центральной оси корпуса. На звук на бюджетных инструментах она почти не оказывает влияния, хотя на дорогих гитарах прибавляет чуть больше "резкости" махогани и ольхе. Но это опять же дело далеко не первостепенной важности )) А Ямахи хорошие инструменты, проверены в огнях и в боях. У Ямахи вообще хорошо, что все четко на свою цену - ни больше, ни меньше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 02:02 
Кстати, вот и накапливаются потихоньку темы для пресловутого раздела "Для гитаристов" :razz:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 02:09 
Вот и Андрей Шабаев (Приключения Электроников, Червона Рутта) посоветовал YAMAHA. Я больше склонялся к Ashtan, но...
Гитары с разными бриджами. В чем преимущество Фиксированного бриджа над Тремоло, есть ли оно вообще?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 02:15 
Плохое тремоло - это сплошные нервы ) Кроме того, гитару с флойдом гораздо дольше и труднее настраивать (но к Ямахе 112 это не относится, там машинка типа стратовской, односторонняя). Гитара с тремоло чаще расстраивается при игре. Фиксированные бриджи лучше сохраняют сустейн, т. е. протяженность звука. Но как знать, может, вам захочется активно работать рычагом! Уверяю вас, при очном сравнении вы сами поймете, к чему у вас больше душа лежит, на чем легче играется, а спецификации никоим образом не должны играть в выборе решающую роль.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 02:17 
Строит или не строит гитара... Как определить данный момент при покупке?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 02:56 
Вам вряд ли попадется нестроящая новая гитара. Другое дело, что у нее могут быть проблемы с отдельными ладами (но тогда это будет сказываться и в дребезгах, а не только в потере строя), или на фабрике может быть не отстроена мензура. Тогда это, скорее всего, вам сразу бросится в глаза.
Ну, а если уж так хочется исследовать вопрос :wink: , постарайтесь как можно точнее отстроить гитару на слух (с тюнером вы в магазин вряд ли пойдете :razz: ) Отстраивайте на чистом звуке, вывернув на гитаре на максимум ручки громкости и тембра. Потом сравните звучание открытой струны с 12-м ладом (для каждой струны), поиграйте терции, квинты на соседних струнах. Попробуйте внимательно поиграть одну и ту же аккордовую форму (любую) на всех ладах с 1-го и где-то до 15-го. Нигде не должно быть ощущения резко не строящих нот. Может быть, кто-то даст более дельный совет, это первое, что мне приходит в голову.
Не стесняйтесь проверять весь гриф, я так от стеснения и желания поскорей выбежать из магазина с покупкой под мышкой пару раз поначалу здорово накололся :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 00:42
Сообщения: 388
Александр писал(а):
Сергей Владимирович, какой модели Ashton у Вас?
Подскажите, на что, в первую очередь, обратить внимание при покупке? Как узнать: добросовестно или халтурно он сделан?


У меня 600-й. Пчти тоже самое, что и ты наметил, только без кантов и без понтов :grin:
А как он сделан я тебе здесь вряд ли опишу. Это нужен опыт в общении с электрогитарами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 12:23 
Самое главное при выборе гитары - это ее сперва осмотреть на наличие косяков, а потом как следует на ней поиграть. Нравится не нравится звук, удобно - не удобно. Это все очень важно. Гитара может очень нравиться внешне, но быть просто неудобной и играть на ней будет не то, чтобы невозможно, но удовольствия немного. По поводу тюнера - а почему бы и не сходить с ним в магазин, или, что еще проще попросить у продавца. Другое дело, что до отстройки мензуры никакой тюнер не сможет гарантировать, что гитара хорошо строит. По поводу бриджа - фиксированный бридж - это минимум проблем. Любое тремоло имеет свои нюансы, в частности очень любит плыть строй, и если покупать инструмент с тремоло, желательно, чтобы оно было фирменное, по крайней мере это решит ряд механических проблем, но вряд ли кто-нибудь ставит сильно добротные тремоло на недорогие инструменты. С тремоло геморнее настраивать инструмент, даже если тремоло фендеровского типа, подтянул одну струну, надо проверить остальные. В общем подумай, а оно тебе надо? Ну и на всякий случай, у меня есть неплохой инструмент Ibanez AR-300. За 10 я его, канеша, не отдам, а за 13 отдам. Состояние очень хорошее. Если интересно - пиши. Сергей Владимирович, опять же сорри, за барыжничество.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 15:00 
LaPin писал(а):
Другое дело, что до отстройки мензуры никакой тюнер не сможет гарантировать, что гитара хорошо строит.


Друзья, расскажите про мензуру поподробнее, если можно? Представление небольшое имеется на этот счет, но немного туманное: как узнать, при покупке гитары, строит ли мензура или нет? Как можно отстроить и что для этого нужно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 12:05 
Мензура - это расстояние от верхнего порожка до нижнего порожка, установленного на бридже. Ее настройка важна как раз для того, чтобы инструмент строил, т.е. если у тебя первая струна настроена в Ми, то 12 лад должен делить струну ровно пополам, только так на нем ты сможешь тоже получить ноту Ми. Как правило для новых инструментов производителем декларируется, что мензура настроена, фактически - это враки. Лично я только однажды купил инструмент, где мензура была уже настроена.
При покупке узнать настроена ли мензура можно при помощи того же тюнера, но надо ли с этим заморачиваться, я не знаю? Ну покажет он, что она не настроена, настроить ее в магазине все равно не дадут. Все-таки важнее купить нормальный, небракованный инструмент, а настройки все осуществить дома. Настроить несложно при помощи тюнера и набора гаечных ключей, который должен прилагаться к гитаре обязательно. Как это сделать можешь почитать хотя бы здесь:
http://www.blazonguitars.ru/menzura.htm


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB