Форум групп Северо-Восток и IN FOLIO

Северо-Восток и IN FOLIO - обратная связь
Текущее время: 30-04, 20:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие струны предпочитаете Вы?
СообщениеДобавлено: 07-01, 21:47 
Вопрос к участникам группы Северо-Восток и всем тем, кто хоть раз стоял перед этим выбором и кому есть чем поделиться по данному вопросу ;-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 03:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 00:42
Сообщения: 388
Я много лет играл исключительно на S.I.T.
Потом их на какое-то время перестали возить и я перешёл (уже года три) на Everly, и для акустики и для электрогитар.
Меня они устраивают полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 03:48 
Хотел попробовать Everly Sessions, на основе фосфорной бронзы, для акустики, но меньше чем .011 - .050 не увидел. Допустимый минимум для этой марки .010 - .047, если верить http://www.rediez.ru/gitars/acoustic/6/ ... e_id=10535.
Кстати, 3-я струна в данном комплекте идет с ОПЛЕТКОЙ!!!
Пришлось взять Ernie Ball 10-52 (единственные, в которых 3-я струна была без оплетки, в данном магазине). А ведь хотелось 9!!! И чтобы 3-я струна без оплетки!

Неужели таких не осталось для акустики? (Посоветуйте...)
Если поставить на акустику 9-42 или 9-46 - струны для электрогитар, сильно ли это скажется на звуке, может быть не стоить ломать голову, а ставить на акустику струны для электрогитар?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 10:44 
Играю на электро в основном на 0.10 к марке не привязан - D'Addario, SIT, Elixir. На акустике тоже 0.10 - бронза, SIT.

Александр на акустику путевых струн без обметки на 3 не видел, хотя спецово и не искал, но наверняка вероятность их найти минимальна тк в этом нет смысла. Я понимаю о чем вы: жестко с непривычки (особенно после электро) бенды тянутся тяжко)), солировать тяжеловато. Что могу сказать - если у вас акустический инструмент приличного уровня то ставьте только бронзовые, фосфоро-бронзовые комплекты с 3 в обметке - не вдаваясь в подробности - именно такие струны раскроют ваш инструмент и заставят его звучать так как ему и положено. Играйте побольше на акустике, увлекитесь Четом Эткинсом, Томми Эммануэлем - привыкнете быстро )). Струны от электро гитары только испортят вам звук и вы их точно снимете в этот же день. Ни к чему корове седло). Если гитарка походно-костровая - можете ставить любые струны).

Вот как у меня:
Акустика 1 - Гитара Lorance мастера стрельцова Ovation типа, по цвету и виду, кстати, практически как Ovation Vovera :lol: - на ней только акустические струны с 3 в обметке (сейчас SIT 0.10)

Акустика 2 - походно-костровая гитарко производства г. Борисов). На ней как раз стоит простой электро комплект Emusin Stell 0.10 без обметки. На этой гитаре вообще любые струны звучат (если можно так сказать)) практически одинаково)) так что в таких случаях можно ставить все что угодно)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 15:35 
vld7, гитара более-менее приличная ;-) Вот только 3-я с оплеткой категорически не приветствуется. Раньше стояли акустические струны ELO (Silver PLated Wound) 9-45, в последнее время не встречал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 00:42
Сообщения: 388
vld7 писал(а):
Александр на акустику путевых струн без обметки на 3 не видел, хотя спецово и не искал, но наверняка вероятность их найти минимальна тк в этом нет смысла. Я понимаю о чем вы: жестко с непривычки (особенно после электро) бенды тянутся тяжко)), солировать тяжеловато. Что могу сказать - если у вас акустический инструмент приличного уровня то ставьте только бронзовые, фосфоро-бронзовые комплекты с 3 в обметке - не вдаваясь в подробности - именно такие струны раскроют ваш инструмент и заставят его звучать так как ему и положено. Играйте побольше на акустике, увлекитесь Четом Эткинсом, Томми Эммануэлем - привыкнете быстро )). Струны от электро гитары только испортят вам звук и вы их точно снимете в этот же день. Ни к чему корове седло). Если гитарка походно-костровая - можете ставить любые струны).


Присоединяюсь к этому комментарию. Более того, спасибо vld7, за то что мне не пришлось всё это излагать :grin:
Добавлю только, что оптимальная толщина струн для акустики ни как не меньше .011


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-01, 21:48 
Сергей Владимирович, в "Рок-соло на электрогитаре" часть I, по-моему, Вы немного затронули эту тему, но, если мне не изменяет память, там говорилось про 8-ку, дескать, новичков привлекает тягучесть этих струн, но они проигрывают в остальном. Более оптимальный вариант - 9-ка или 10-ка, про 11, по-моему, ничего. Что 3-я струна часто идет с оплеткой и ее придется заменить, т.к. трудно будет выполнить часть упражнений.

Это относится больше к струнам для электрогитар или?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-08, 00:42
Сообщения: 388
Про струну с оплёткой речь шла для электрогитары. У меня на HAMER'ах стоят струны .011, ну и конечно же треться без оплётки. На Fender'е и Variax'е - .010.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 00:36 
Александр, можно мнение выскажу: конечно, с непривычки может быть трудно на 0.11 играть на акустике, тем более если почему-нибудь гриф не отстраивается как надо, но не все зависит от толщины верхней струны. Бывают комбинированные комплекты - с облегченным низом и наоборот. Вы можете поставить себе что-нибудь вроде 10-42 или, наоборот, 9-52, смотря по тому, как вам удобнее, что вы играете, какого звука вам хочется. В конце концов, тут все решают личные предпочтения :wink:
Для сравнения, вот два комплекта от Thomastik (но они недешевые, и сейчас их пока нет в продаже - звонил вчера) - оба с десяткой вверху:

SB110: .010, .014, .022, .030, .041, .050
AC110: .010, .013, .016, .022, .030, .041

Разницу заметьте сами, особенно при приближении к нижней ми :wink:
Аналогичные комлекты у них имеются с 11-й, 12-й и 13-й первой.
Так что надо экспериментировать... Удачи :razz:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 12:01 
Спасибо, Funny Adams. Думал об этом...
AC110 - чем-то напоминают .009.

Слышал, если поставить на акустику струны для электрогитар, то звук будет ярче на первых порах, т.е. вполне допустимый вариант или заблуждение? Кто что думает по-этому поводу?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 14:10 
У электро-струн и струн для акустики разное назначение. Грубо говоря - электро - никель, чтоб лучше датчики звук снимали, акустика - бронза, чтоб корпус прокачать. Не знаю как будут прокачивать, допустим, тяжелый дредноут электрострунки... Ну попробуйте поставить на хорошую акустику электро струны - вы их снимете точно) Просто сам проходил уже.)) Точно вам говорю. У меня электро струны только на костровой акустике только по причине того, что она довольно жесткая и после того как на нее еще и сели - то менять высоту струн стало нельзя))) На мягких электрострунах моможно хоть както до ладов добраться)) Ну а на хорошем инструменте, где все низко, надобность в электрострунах отпадает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 17:05 
Друзья, поставил на акустику новые струны Ernie Ball 10-52. Раньше стояли акустические струны ELO (Silver PLated Wound) 9-45 и проблем никаких не было: гитара строила, не было дребезжащих звуков и т.п., а теперь стала дребезжать 6 струна на 13 ладу и 5 струна на 5 ладу, на других стунах и ладах пока более-менее. Решил сменить Ernie Ball 10-52 на струны Eurofon (Silver PLated Wound) 9-45, но ДРЕБЕЗЖАНИЕ осталось - 13 лад 6 струна и 5 лад 5 струна.

Подскажите: из-за чего так происходит и как можно убрать этот дребезжащий звук?
Гитара более-менее приличная, гриф вклеен.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 23:25 
Александр вот немного еще помучаетесь и снова на акустику акустические струны поставите. :mrgreen: Кстати, дребезжать может начать третья от электо на акустической гитаре - сам такое видел. Человек тоже ставил на акустику электроструны. У вас вот толстые струны начали дребезжать. От чего такое происходит сказать мне трудно, возможно из-за того, что колебание у электро и акустических струн немного различается.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 23:27 
Струны стоят для АКУСТИКИ, только фирма другая! ;-) Струны для электрогитар на акустику не ставил!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 00:17 
Анкер подстраивал?..
Если нет, то неудивительно, что при перемене калибра без подстройки начинаются всякие дребезги, особенно на толстых струнах. Попробуй просто сделать минимальный прогиб, при котором дребезги не смущают лично тебя (насколько они каждого смущают - это у всех по-разному, с какой атакой человек играет и пр.)
Кстати, я-таки купил и поставил себе тот комплект Thomastik, о котором писал в этой ветке. Кайф, одно слово... Две первые - меднёные, оч. приятны на ощунь, начиная с третьей натяжение плавно уменьшается по сравнению со стандартным комплектом. 3,4,5 с плоской навивкой, 6-я - с круглой. Между навивкой и жилой тканевая оплетка, на концах по намотку оставлена только она (навивки нет) - за счет чего струны удобно и быстро фиксируются и практически не съезжают. Только вот стоят они теперь уже что-то около 650 (я за 450 брал)... Я не агитирую ставить что-то похожее, просто сам люблю долгоиграющие... Обычные хорошие Аддарио (EXP) тоже ведь где-то в этом районе стоят...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB